Rajasthan Weather Update : जयपुर। राजस्थान में बारिश के चलते मौसम का मिजाज बदल गया है, 31 अगस्त 2025 तक बीकानेर, जोधपुर,जयपुर इत्यादि जिलों में बारिश होने का अलर्ट मौसम विभाग ने जारी किया है। बारिश के चलते आमजन को गर्मी से राहत मिली वहीं बारानी क्षेत्र के किसानों के चेहरों पर रौनक आ गई है। किसानों ने बड़े पैमाने पर बारानी फसलों की बुवाई की है। बीते 24 घंटों में पूर्वी राजस्थान में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा व कहीं कहीं पर भारी वर्षा दर्ज की गई। वहीं पश्चिमी राजस्थान में कुछ स्थानों पर मेघगर्जन के साथ हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की। राज्य में सर्वाधिक वर्षा वेजा डूंगरपुर में 90 मिलीमीटर दर्ज की गई।
राजस्थान मौसम का अपडेट
मौसम विभाग से मिली जानकारी अनुसार उड़ीसा तट से सटे बंगाल की खाड़ी में एक स्पष्ट कम दबाव का क्षेत्र (WML) बना हुआ है। इसके आगामी 24 घंटों में धीरे-धीरे प.उ.प. दिशा की ओर आगे बढ़ने की संभावना है। जिससे 28 अगस्त को राज्य के कुछ भागों में हल्की-मध्यम बारिश व दक्षिणी भागों में कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। वहीं द.-पू. राजस्थान में 29-30 अगस्त से बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने की संभावना है। इस दौरान कोटा, उदयपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।
जोधपुर, बीकानेर संभाग के कुछ भागों में भी 29 से 31 अगस्त के दौरान कहीं-कहीं मध्यम से तेज बारिश होने की संभावना बनी हुई है। सितंबर के प्रथम सप्ताह में भी सीमावर्ती क्षेत्रों को छोड़कर राज्य के अधिकांश भागों में बारिश की गतिविधियां जारी रहने की प्रबल संभावना है।
जिससे प्रदेश के जयपुर, दौसा, अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, सवाईमाधोपुर, टोंक, बूंदी, बारां, कोटा, झालावाड़, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, झुंझुनू, सीकर, अजमेर, भीलवाड़ा,बीकानेर,जोधपुर,कोटा इत्यादि जिलों में बारिश का अलर्ट मौसम विभाग ने जारी किया है।
बारिश से बारानी क्षेत्र के किसानों में खुशी की लहर
बीकानेर जिले के मोतीगढ़ से किसान दिल्लू खान कोहरी बतातें है कि राजस्थान में पिछले कई दिनों से हो रही बारिश से जैसलमेर, बाड़मेर, बीकानेर, चुरु सहित अन्य जिलों के बारानी क्षेत्र के किसानों के चेहरों पर रौनक लौटी है। किसानों ने अपने खेतों में बाजरा, मोठ,तिल,ग्वार,मूंग इत्यादि फसलों की बिजाई कर रखी है। इस समय हो रही बारिश से बारानी फसलों को जीवनदान मिल रहा है।
कोहरी बतातें है कि आजकल बारानी क्षेत्र के किसान शीघ्र पकने वाली फसलों की बिजाई करते है। जिसमें सुखा सहने की क्षमतो हो और उत्पादन भी अधिक मिले। इसलिए बाजरा, मोठ, ग्वार, मूंग एवं तिल की उन्नत किस्म की बिजाई ज्यादा करते है।
चुरु जिले के तारानगर तहसील से किसान रामस्वरुप बतातें है कि जिलेभर में पिछले कई दिनो से हो रही बारिश से बिजाई तो पूरी हो गई है। लेकिन कई किसान अपने खेतों में बने पानी के बड़े टैंक में भी बारिश के पानी का भंडारण कर रहे है, जिससे बारिश नही होने पर इस पानी से फसलों को बचाया जा सकेगा।