जयपुर। बीमा लोकपाल कार्यालय राजस्थान (Bima Lokpal) द्वारा बीमा कम्पनियों (Health insurance)के टीपीए प्रतिनिधियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेन्स आयोजित की गई।
बीमा लोकपाल कार्यालय राजस्थान के सचिव सुधांशु मोहन मिश्र आलोक ने बताया कि बैठक की अध्यक्षता बीमा लोकपाल, राजस्थान सन्ध्या बालिगा ने की।
वेबिनार में राजस्थान के सात अग्रणी टीपीए कम्पनियों. विपुल, रक्षा, गुड हैल्थ, पार्क मेडिक्लेम एवं ईस्ट वेस्ट असिस्ट के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। वेबिनार में बीमा कम्पनियों द्वारा जारी स्वास्थ्य बीमा पॉलिसियों के नियम व शर्तों की विवेचना की गई। जिससे पॉलिसीधारकों के स्वास्थ्य दावा निपटाने में आने वाली विसंगतियों व इससे होने वाली असुविधाओं को दूर किया जा सके। बीमा लोकपाल कार्यालय में प्रस्तुत होने वाली स्वास्थ्य बीमा दावा सम्बन्धी शिकायतों में कमी लाने व बीमाधारकोे में स्वास्थ्य बीमा के प्रति विश्वास पैदा करने के उद्धेश्य को लेकर सम्पन्न बैठक में नवाचार के अन्तर्गत प्रतिभागियों से सुझाव आमन्त्रित किए। ताकि इन सुझावों को आगामी बीमा पॉलिसियों में सम्मिलित किये जाने के लिए भारतीय बीमा नियामक एवं विकास प्राधिकरण को प्रेषित किया जा सके।
उल्लेखनीय है कि बीमा लोकपाल कार्यालय, जयपुर, राजस्थान के जीवन बीमा, स्वास्थ्य बीमा व साधारण बीमाधारकों की प्राइवेट व सार्वजनिक कम्पनियों द्वारा जारी पॉलिसियों से सम्बन्धित शिकायतों का निःशुल्क निस्तारण करता है।